Вход на сайт
Пензенская область, Мокшанский район, с. Чернозерье, ул. Базарная площадь, д.10а. 8(84150) 2-55-43
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » О поселении » Историческая справка

Историческая справка

Чернозерский сельсовет создан в соответствии с Уставом пензенской области и является административно-территориальным образованием, в состав которого входят село Алексеевка, пос. Георгиевский, пос. Городище, село Долгоруково,   пос. Заводской, пос. Коммуна, пос. Красные Озёрки, деревня Кругловка, пос. Медаевка, пос. Новая Поляна, пос. Потьминский, пос. Соловьёвка, село Чернозерье, деревня Чурдюмка, пос. Ясная Поляна. Административный центр – село Чернозерье. Находится в 20 км к северо-востоку от районного центра, на левом берегу Мокши.

Территория Сельсовета относится к северной лесостепи среднего Поволжья, расположена западном склоне Приволжской возвышенности в бассейне реки Мокша. Общий характер рельефа представлен широковолнистой равниной, пересеченной густой сетью оврагов и балок. По территории сельсовета протекает много рек и речушек (самая крупная - Мокша), имеется много озерцов и прудов. Почва представлена выщелоченными черноземами. Серыми и темно-серыми лесными почвами.

По данным на 01.01.2004 на территории сельсовета имеется 828 хозяйств, 1861 житель.

Национальный состав – русские, мордва, татары, а так же представители других национальностей.

В состав сельсовета входят 3 села, 11 поселков, 2 деревни.

Инфраструктура сельсовета включает в себя участковую больницу с.Чернозерья, ФАП с.Долгорукова, ФАП с.Алексеевка, аптечный пункт, школы, библиотеку, отделениями почтовой связи, отделениями Сбербанка, продовольственными магазинами.

ЧЕРНОЗЕРЬЕ (Поляны, Полянки, Никольское) - русское село, центр сельсовета, в 20 км к северо-востоку, на левом берегу Мокши. На 1.1.2004 – 352 хозяйства, 908 жителей.

Село Чернозерье упоминается с 1710 года. Своё название получило от озера, которое называли « чёрным » либо  «Озеро в черном, лиственном лесу». Основано, вероятно, как «переноска» села Чернозерного и Медаевские Поляны, находившегося где-то на правом берегу Мокши, по речке Медаевке, в нем жили солдаты, переведенные в 1697 году в Азов. Земли   солдат были отказаны боярину Федору Матвеевичу Апраксину. В 1702 году он по каким-то причинам не стал заселять оставленные солдатские избы, а велел застраивать левый берег Мокши напротив устья Медаевки; в это время населенный пункт именовался «новопоселенной деревней Чернозерье на озере Чернозерье и на реке Мокше», в нем насчитывался 21 двор. Возможно, первыми поселенцами были крестьяне из подмосковных сел Славского и  Смердова Юрьевского уезда.

В 1710 году село принадлежало графу Петру Матвеевичу Апраксину, имело 104 двора. В 1719 – меньшая часть села отошла генерал-адмиралу, тайному советнику, графу Федору Матвеевичу Апраксину. В 1771 году построен деревянный храм. В 1785 году показано за Василием Борисовичем Бестужевым (902 ревизских  души вместе с крестьянами села Синцово и деревни Муромки) и Сергеем Александровичем Плещеевым (758 душ в одном Чернозерье). В 1795 – 182 двора. Перед отменой крепостного права Чернозерье принадлежало Анне Николаевне Бестужевой, 184 ревизских души крестьян, 24 ревизских души дворовых, 88 тягол (на барщине), 53 двора на 35 десятинах усадебной земли (с огородами и конопляниками), у крестьян 680 десятин пашни, 28 десятин сенокоса, у помещицы 520 десятин удобной полевой земли. С 1877 Чернозерье –  волостной центр Мокшанского уезда Пензенской губернии, 282 двора, та же старая церковь, земская школа, сукновальня.После 1897 года в черту села вошло село Чернозерье (Новоникольское). В начале 20 века в селе показана дворянка-землевладелица Вера Семеновна Анненкова, у нее 865 десятин земли. В январе 1919 в 2-х км от села создана коммуна из 8-ми семей.  Она успешно работала вторую половину 1920-х годов, добиваясь высокой урожайности зерновых культур и свеклы, высокой продуктивности скота.

Родина Героя Советского Союза, старшего сержанта, командира взвода разведки Михаила Петровича Шибаева (1916-1985), совершившего подвиг в боях за Днепр.

Родина поэтессы Д.Д. Злобиной (1936–2004) – поэтессы, заслуженного работника культуры РФ, жившей в родном селе.

Раньше в селе находился деревянный храм во имя святителя и чудотворца Николая, который в 1929 году был занят под зернохранилище, затем некоторое время бездействовал и вскоре был закрыт, а впоследствии сломан. В 2000 году в Чернозерье зарегистрировали Никольский молитвенный дом, разместившийся в простом бревенчатом здании.

ДОЛГОРУКОВО (Ново-Троицкое, Долгоруковщина) Мокшанского района Пензенской области - русское село Чернозерского сельсовета, в 4 км к северо-западу от него. На 1.1.2004 – 330 хозяйств, 564 жителя.

Основано около 1700 (до 1709) года князем Лукой Федоровичем Долгоруковым, после него селом владел его сын Василий, затем в середине 18 века Яков Александрович Долгоруков. С 1780 года входило в состав Нижнеломовского уезда.

В середине 19 века имелся конский, овчарный, 4 поташных и винокуренный заводы. Волостной центр. В 1877 – волостной центр, 503 двора, 2 церкви, винокуренный завод. В 1900 году – конный завод (7 жеребцов и 31 матка), винокуренный завод княжны Салтыковой-Головниной с годовым оборотом капитала 43,3 тыс. рублей. Из-за отсутствия хороших земель крестьяне занимались промыслами: веревочным, сапожным, валяльным, кузнечным, санным, тележным, бондарным. В 1932 году действовали совхоз «Долгоруковский» и пенькозавод (58 работников), строилась котонинная фабрика, на которой должно было работать 968 человек.

Храм Троицы Живоначальной

Каменный, с приделами во имя Казанской иконы Божией Матери (справа) и св. вмц. Екатерины (слева).  В 1865 г. священник Василий Симилейский был награжден набедренником за попечение о храме. (значит, храм уже был) В 1870 г. церковному старосте крестьянину Ивану Карповичу Камынину за труды по церкви была объявлена признательность епархиального начальства.  Построен в 1881 г. старанием светлейшей княжны Екатерины Алексеевны Салтыковой-Головниной при участии крестьян села.

АЛЕКСЕЕВКА (Алексеевка I) -  русское село, центр сельсовета, в 28 км к северо-западу от районного центра, на границе с Мордовией, в верховьях речки Медаевки. На 1.1.2004 – 173 хозяйства, 389 жителей.

Основано между 1780 и 1795 годами. В 1795 здесь 40 дворов помещицы Марии Артемьевны Воронцовой. В конце 19 века приход в церкви села Наумовщины. В 1912 – в составе Чернозерской волости Мокшанского уезда. В 1926 – центр сельсовета Голицынской укрупненной волости, в 1939, 1955 – центр сельсовета Голицынского района, центральная усадьба колхоза имени Сталина (1955).

В 1980-е – центральная усадьба колхоза «Новая жизнь». Решением Пензенского облисполкома от 11.5.1988 в черту села включены населенные пункты Архангельский (Новоархангельский), Красный, Наумовщино, Троицкий и Хованщина.  В состав села также входят деревни Чурдюмка, Соловьевка, Кругловка.

Дата создания: 30.01.2012 16:40
Дата обновления: 11.04.2013 09:38